Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 37

Hernández, Santiago. El Palo de Ciego. México, 1862.
Litografías, 18.5 x 29 cm., 28 x 18.5 cm. y 29 x 18.5 cm. Tomo I. Números 25, 46 y 51. Títulos: Día de San Juan / La marcha del tiempo hace del Clero una Verdadera caricatura / Muchos C. C. insisten en que sea Gobernador del Distrito el C.… Pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes, rasgadura en el número 25 afecta imagen. Enmarcadas. Piezas: 3.

Santiago Hernández fue periodista y caricaturista, estudió en el Colegio Militar, defendió el Castillo de Chapultepec durante la invasión estadounidense en 1847. Colaboró como caricaturista en los periódicos como la Orquesta, El Espectro, El Perico, El Palo de Ciego, El Ahuizote, El Hijo del Ahuizote, Rasca Tripas, entre otros. Junto a Hesiquio Iriarte ilustró libros como: El Libro Rojo del General Vicente Riva Palacio, donde la portada y 15 litografías son de Hernández y 23 de Iriarte; en 1874 ilustra con paisajes la obra Historia del Ferrocarril Mexicano de Gustavo Baz y F. L. Gallo; en 1877 realiza los retratos de los Arzobispos de México en la obra El Episcopado Mexicano de Francisco Sosa. Del periódico Palo de Ciego sólo se publicaron dos épocas: del 1 de abril de 1862 al 14 de marzo de 1863, la primera tuvo 55 números y la segunda solo llego al número 37.
PONDER FOTOGRAFÍA EN CATÁLOGO
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote